• 全国
  • 招聘
首页首页 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 >

2018事业单位朴素逻辑解题方法之假设法

2018-01-10 11:42:44 来源:中公事业单位考试题库 浏览次数:

编辑推荐 公共基础知识题库 | 行测题库 | 申论答题技巧

【导读】中公事业单位招聘考试网为广大考生备考带来职业能力测试《2018事业单位朴素逻辑解题方法之假设法》,助力考生备考事业单位笔试,实现公职梦想!

朴素逻辑是事业单位职测逻辑判断的一类重点题型,其解题方法主要包括通过关联项和确定项找突破口、排除法、假设法、列表法等。今天主要给各位考生介绍一下假设法这种解题方法。

假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况假设。有些能使用假设法的题目也能使用代入法。

【示例1】

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

【解析】乙。

解法一:假设甲说真话,则乙在说谎,乙说丙在说谎,则丙说真话。丙说“甲乙都在说谎,”与假设矛盾。所以假设不成立。假设甲说假话,则乙说真话,推出丙说假话。所以甲和丙都说假话,乙说真话。

解法二:丙的话涉及甲和乙,关联性强,可作为突破口解题。假设丙的话为真,则甲乙的话均为假,而甲的话断定“乙在说谎”,为真,与假设后得到的信息矛盾,故丙的话为假,则乙的话为真,甲的话为假,说真话的只有乙。

【示例2】

一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路 B.能,走第二条路

C.能,走第三条路 D.不能

【解析】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店,而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

更多精彩内容,请访问事业单位招聘考试网

关键词阅读
推理判断题库 行测题库 行测真题

咨询服务

面授课程咨询

网校课程咨询

图书客服咨询

公益讲座咨询